Десять величайших суперпродуктов

полезные продукты

По мере того, как люди все дальше и дальше отходят от более натуральных диет и переходят к более обработанным, дебаты о здоровье сосредотачиваются на том, какой эффект оказывает диета, насыщенная энергией.

Люди, которые выбирают диету с высоким содержанием энергии вместо диеты с высоким содержанием питательных веществ, имеют повышенный риск развития заболеваний, связанных с ожирением, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака и многое другое.

Представляем  суперпродукты, которые могут бороться с последствиями неправильного питания. Эти продукты богаты питательными веществами и могут улучшить ваше здоровье и самочувствие, если вы будете регулярно употреблять их в качестве части здорового питания.

Фасоль

 large_фасоль_0.jpg Насыщенные клетчаткой бобы - это маленькие энергетические таблетки, которые полезны для вашего сердца. Клетчатка помогает выводить из организма излишки холестерина, тем самым снижая риск сердечных заболеваний. Фасоль также богата белком и представлена в сотнях различных сортов. Будьте изобретательны и попробуйте их все. Только не ешьте слишком много, потому что они могут вызвать сильное газообразование! 

 

Черника

small_черника.jpg

Вкусная и фантастическая для здоровья, черника полна витамина С, клетчатки, антиоксидантов (веществ, содержащихся в продуктах питания, которые помогают предотвратить или замедлить окислительный процесс) и калия (который переносит питательные вещества через границы клетки, чтобы "накормить" клетку). Некоторые исследования показывают, что эти эти крошечные голубые гранулы добра также облегчают хроническое воспаление.

Чернику можно есть в кашах, самостоятельно, в виде джема, на мороженом, в пирогах и тысячью других способов. Один из очень популярных способов употребления черники это заморозить ее, а затем добавить в любимый салат или хлопья для завтрака. (Замороженная черника так же питательна, как и свежая, потому что процесс замораживания сохраняет питательные вещества).

Брокколи

small_брокколи.jpgБрокколи - фантастический источник клетчатки. Она доступна большую часть года и абсолютно полна витаминов и минералов, включая витамины А, К, С и В (в виде фолата). Некоторые исследования также показывают, что благодаря фитохимическим веществам и содержанию кальция, брокколи с высоким содержанием питательных веществ борется с раком и способствует здоровому росту костей. (Фитохимические вещества придают вкус и цвет растениям)

 

Чеснок

ЧеснокПочти в каждой культуре на Земле чеснок используется в качестве вкусового компонента, но он  не только приятен на вкус. Чеснок также полезен для поддержания нормального кровяного давления, а некоторые исследования даже предполагают, что он борется с раком.  Чеснок также является отличным способом уменьшить количество соли, которую вы добавляете в пищу. В следующий раз, когда вам понадобится немного больше вкуса, выбирайте чеснок вместо соли.

 

 

 

Мед

МедИсследования показывают, что благодаря своим противомикробным свойствам мед может укрепить иммунную систему и облегчить симптомы простуды и гриппа. Согласно по данным некоторых исследований, употребление местного меда может помочь приучить вас к потенциальным аллергенам в данной местности. Каким образом? Пчелы опыляют цветы и создают мед из пыльцы. Исследователи предполагают, что, употребляя мед, сделанный из местных полевых цветов, вы можете ослабить воздействие региональных аллергенов, если вы к ним восприимчивы.

Каким бы замечательным ни был мед для детей старшего возраста и взрослых, не кормите им младенцев младше одного года. Споры ботулизма, содержащиеся в меде, могут вызвать у младенца развитие синдрома вялого ребенка - формы детского ботулизма, которая вызывает мышечную слабость, запоры (один из первых признаков заражения) и плохой сосательный рефлекс. Если вы подозреваете, что ваш ребенок заразился детским ботулизмом, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Лосось

лососьЛосось настолько полезен для вас, что Американская ассоциация сердца рекомендует есть его больше, наряду с другой жирной рыбой, такой как скумбрия и сардины, которые обладают высоким содержанием жирных кислот омега-3. Омега-3 жирные кислоты защищают от сердечных заболеваний. Лосось также содержит много белка и железа и мало насыщенных жиров.

Лосось можно подавать по-разному: жарить на гриле, запекать, пюрировать в соус или съесть копченым на хлебе. Вы должны попробовать лосось и сливочный сыр на цельнозерновом рогалике, если вы еще не пробовали. Это фантастический завтрак!

Соевые бобы и другие соевые продукты

СояДиета, богатая соей, предлагает ряд преимуществ, таких как снижение уровня холестерина и, как следствие, снижение риска сердечных заболеваний. Соя содержит много белка. Кроме того, она чрезвычайно универсальна и может подаваться в различных видах: тофу, масло, молоко, эдамаме, которое подают в вашем любимом японском ресторане, и многое другое.

Женщинам с известным риском развития рака молочной железы следует внимательно следить за тем сколько сои они включают в свой рацион. Некоторые исследования показывают, что существует связь  между большим потреблением сои и повышенным риском развития  рака молочной железы. (Однако пока еще не все ясно, поэтому проконсультируйтесь со своим врачом, если у вас есть вопросы)

Уксус

Используемый буквально тысячи лет, уксус помогает придать вкус и сохранить пищу. Он также может помочь в решении целого ряда проблем со здоровьем.
 
 
 
Исследования показали что уксус может:
  • Облегчить жжение при укусах насекомых: Нанесите яблочный уксус на ватный шарик с небольшим количеством воды на укус насекомого. Повторяйте процедуру каждые несколько минут, пока жжение не пройдет.
  • Тонизирует и подтягивает кожу: Уксус, нанесенный на кожу, может увеличить приток крови временно выравнивая тон кожи.
  • Очищает пищеварительный тракт, если принимать его ежедневно (разумеется, в разбавленном виде): Уксус помогает расщеплять белки и другие трудноперевариваемые продукты.
  • Борьба с неприятным запахом ног: Замочите ноги в уксусе примерно на 15 минут, чтобы убить бактерии, вызывающие неприятный запах.
 

Грецкие орехи и миндаль

орехиГрецкие орехи и миндаль богаты полезными жирами и белками. Кроме того, они обладают свойствами, которые помогают противостоять некоторым хроническим заболеваниям. Грецкие орехи, например, снижают риск развития рака простаты, а миндаль может помочь облегчить хронические запоры. Странно, но факт!  Эти и другие орехи полезны для вас, но вы должны есть их меньшими порциями, из-за высокого содержания жира. Орехи легко включить в свой рацион в качестве перекуса.

 

Йогурт

Йогурт сегодня повсюду. У вас есть десятки вариантов на выбор в вашем местном супермаркете. Вот почему йогурт заслуживает своего места в нашем списке:
✓ Его пробиотические бактерии  поддерживают здоровье вашего кишечника и регулярность вашего питания.
✓ Содержание кальция и витамина D в йогурте помогает предотвратить остеопороз. 
✓ Это очень универсальный продукт питания. Вы можете есть его с кашей, использовать в выпечке,  макать в него овощи и фрукты, есть его просто так или как угодно. Будьте изобретательны.
✓ Это полноценный продукт питания. В нем есть белок, кальций, сахар, немного жира, и почти все другие питательные вещества, необходимые вашему организму для здорового роста и развития костей.
 

Реклама