Диетическое лечение больных хроническим гастритом

питание при гастритеВспомним о зонах восприятия вкуса: восприятие сладкого сосредоточено на кончике языка, горького — у основания, соленого — по краям задней части языка, в надгортаннике, на задней стенке глотки, на небе.

Вкусовые качества большинства блюд и продуктов в значительной степени зависит от наличия в них летучих веществ — осмофоров, причем наибольшие концентрации этих веществ образуются только при правильном проведении технологического процесса, что обеспечивает полноту вкуса. Итак, пища больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью должна быть вкусной.

Равномерное распределение пиши в течении дня и подача ее больным малыми порциями имеет значение не только как элемент механического щажения. Это двигательная функция желудка, расстройство которой может вызвать значительные изменения его слизистой. Кроме того, благодаря равномерному распределению приемов пищи значительно улучшается компенсаторная деятельность кишечника и других органов пищеварения.

В разделе о значении механического и химического воздействия пищи на слизистую и рецепторный аппарат желудка мы хотели бы дать положительную оценку методу, примененному в Германии в конце прошлого столетия. Для индивидуального пользования больным хроническим гастритом предлагались специальные приспособления, измельчающие пищу (ножницы, мельнички для мяса и другие). Измельчение пищи за столом самим пациентом предпочти­тельней, чем размельчение на пищеблоке. При измельче­нии нищи за едой самим больным аппетит возбуждается видом мяса, хорошо приготовленного, нежели видом уже протертого. В этом случае одновременно осуществляется принцип механического щажения и химической стимуля­ции секреторного аппарата желудка.

Рекомендации по лечебному питанию хроническом гастрите

Заключая общие рекомендации по лечебному питанию при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, хотелось бы подчеркнуть важное значение продолжитель­ности еды при данной патологии. Переваривание и усвое­ние пищи протекают лучше, если ее принимать не торо­пясь, хорошо пережевывая. Пища, торопливо съеденная, недостаточно обработанная слюной, труднее переваривает­ся, а поступая в желудок, вызывает обильное отделение слизи, понижающей кислотность желудочного сока и его переваривающую способность.

Методику диетотерапии больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью необходимо осуществлять продуманно, динамично, с учетом фазы течения патологи­ческого процесса, вовлечения в процесс других органов и систем, состояния обмена веществ. И несмот­ря на то, что мы назвали диету 2 основной при хроническом гастрите с секреторной не­достаточностью, она далеко не всегда назна­чается этой группе больных и более того, в стационарных условиях она практически не применяется.

Итак, при хроническом гастрите с секре­торной недостаточностью с желудочным синдромом в ста­дии обострения назначается диета 1 и ее варианты (1а и 1б) по методике, рекомендованной при обострении язвен­ной болезни с явлениями «раздраженного желудка», рас­смотренной в предыдущей главе. В стадии стойкой ремис­сии, при лечении больного в санатории, больной может получать диету 2. В том случае, если больной плохо пере­носит молоко, выгоднее при желудочном синдроме восполь­зоваться вариантами четвертой диеты (4, 4б, 4в). Методика перевода больного с одной диеты на другую изложена в

главе, посвященной лечебному питанию при хронических заболеваниях кишечника.

Диетическое питание при хроническом кастрите

Диетическое лечение больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью с желудочно-кишечным син­дромом осуществляется по методике, описанной выше, с использованием вариантов диеты 4. Больные с желудочно-кишечно-печеночным синдро­мом плохо переносят диеты, содержащие экстрактивные вещества. Поэтому в диете мясные и рыбные бульоны за­меняются овощными и крупяными супами, мясные соусы — диетическими; жареные котлеты — паровыми или мясом, птицей и рыбой в отварном виде. Исключаются кофе и не­которые другие продукты, плохо переносимые при патоло­гическом процессе в печени. Иными словами, при обостре­нии этого варианта хронического гастрита с секреторной недостаточностью назначаются диеты пятого варианта (5а, 5). Только в стадии стойкой ремиссии заболевания при отсутствии каких бы то ни было проявлений со стороны жел­чевыводящей системы возможно назначение диеты 2. Од­нако при лечении больного в санатории предпочтительнее диета №5.

В стадии обострения хронического гастрита с секретор­ной недостаточностью с желудочно-кишечно-панкреатиче­ским синдромом больные нуждаются в проведении особен­но щадящей диеты. В этом случае возможно назначение диеты 5п либо с коррекцией на поджелудочную железу (см. главу— «Диетотерапия при заболеваниях поджелудоч­ной железы»). В стадии стойкой ремиссии при лечении в санатории выходить за рамки диеты 5 не рекомендуется.

При стойкой и длительной ремиссии хронического гаст­рита с секреторной недостаточностью, а также если боль­ной находится на диспансерном учете в результате случай­ного выявления недостаточности желудочной секреции, а жалоб не предъявляет, он должен получать диету 15. По­следняя является физиологически полноценной. Из нее ис­ключаются трудноусвояемые пищевые продукты (гусь, утка, жирная свинина, баранина). Кулинарная обработка раз­нообразна.

Естественно, что изложенная тактика проведения диетотерапии при хроническом гастрите с секреторной недос­таточностью лишь схема, при пользовании которой всегда необходимо умение врача варьировать, учитывая те или иные особенности клинической картины. Перед нами стояла задача с современных позиций из­ложить методику лечебного питания, как основного средст­ва в терапии больных хроническим гастритом с секретор­ной недостаточностью. У большей части больных под влиянием лечебного питания и строгого соблюдения режи­ма можно достичь вполне удовлетворительных результатов. Однако часто в комплексе с лечебным питанием приходит­ся применять и медикаментозную терапию.

Недостаток секреции пепсина и гастриксина при хрони­ческом гастрите с секреторной недостаточностью приводит к нарушению переваривания белка. Поэтому на фоне пра­вильно организованной диетотерапии для коррекции энзи­матических взаимоотношений используются ферментная терапия, а также другие методы лечения (панкреатин, холензим, панкреон, панзинорм, полизим, фестал, фермент-дуоденале, абомин, пепсин, трифермент). Необходимо вве­дение витаминных препаратов, особенно группы В. При необходимости — анаболитические гормоны. Представляет интерес применение при хроническом гастрите с секретор­ной недостаточностью отваров различных трав, содержащих противовоспалительные и спазмолитические вещества. Тра­вы, кроме того, повышают регенераторные процессы в сли­зистой желудка.

Санаторно-курортное лечение  больные хроническим гастритом могут полу­чать в Ессентуках, Старой Руссе, Краинке, Пятигорске, Трускавце, Моршине и т. д.

Индивидуальная профилактика хронического гастрита с секреторной недостаточностью должна быть направлена не только на возникно­вение, но, главным образом, на преду­преждение наступающего обострения. Это — соблюдение режима питания; ис­ключение из питания постоянно действую­щих сильных механических, химических и термических раздражителей слизистой и рецепторного аппарата желудка; отказ от курения, употребления спиртных напитков; своевременное протезирование п санирование по­лости рта; устранение профессиональных вредностей: са­нирование очагов инфекции в организме и т. д. 

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что при лече­нии больных хроническим гастритом с секреторной недос­таточностью целесообразна своеобразная тренировка фер­ментного аппарата желудочно-кишечного тракта: увеличение числа приемов пищи. постепенное увеличение в рационах количества трудноперевариваемых продуктов. Эффективность этой тренировки, несомненно, связана с адаптацией био­химических систем, осуществляющих секрецию соответст­вующих ферментов.

ПочитатьЧто еще посмотреть:

Статьи по теме: 

Реклама