Диета при заболеваниях кишечника

питание при заболеваниях кишечникаОд­ним из ведущих моментов, отличающих эти диеты друг от друга, является количественное содержание в них механи­ческих раздражителей слизистой и рецепторного аппарата кишечника. Так, в диете 4 таковые резко ограничены. В диете 4б механические раздражители слизистой и рецеп­торного аппарата кишечника умеренно ограничены, диета протертая. В диете 4в отмечается некоторое ограничение ме­ханических раздражителей, и диета 4в непротертая. Толь­ко по этому фактору и отличаются между собой диеты 4б и 4в. По всем остальным параметрам они абсолютно иден­тичны. Диета 3 является вариантом диеты 4в с некоторым увеличением механических раздражителей.

Все диеты, применяемые при патологии кишечника, хи­мически щадящие, за исключением диеты 2. Но последняя, как известно, может быть назначена лишь в стадии стой­кой ремиссии и ни в коем случае при обострении или не­стойкой ремиссии. Это свидетельствует о том, что переход к более разнообразному питанию при патологии кишечни­ка осуществляется, в первую очередь, по пути уменьшения механического щажения; химическое щажение сохраняет­ся более длительно. Это объясняется тем, что нарушение секреторного процесса пищеварительных желез поддержи­вается длительный срок.

Острый энтероколит

При резком обострении хронического энтеро­колита с профузными поносами, резко выражен­ными диспепсическими явлениями, а также при остром энтероколите сначала назначают чайный день. Это 5—6 стаканов крепкого свежезаваренного чая и 100—120 г сахара на целый день. Далее больной получает диету 4, срок применения которой не превышает 4—5 дней. При отсутствии показаний можно, минуя чайный день, сразу назначить диету 4, сроки применения которой могут быть и менее 4—5 дней.

Длительный период неполноценного пи­тания может привести к увеличению дефицита белка и дру­гих ингредиентов в организме больного. Далее больной дол­жен получать диету 4б, последняя является основной в период обострения. Сроки ее применения индивидуальны и определяются субъективным самочувствием и объективным состоянием. Больных переводят на непротертую диету 4в после уменьшения болей, урчания, переливания в кишеч­нике, метеоризма, при нормализации стула, улучшении данных пальпации живота. В случае ухудшения состояния вновь назначают диету 46.

Средние сроки, в течение кото­рых осуществляется перевод больного с диеты 4б на диету 4в при хроническом энтероколите с превалированием энте­рита — 4—10 недель; при хроническом энтероколите с пре­валированием колита — 2—6 недель.

Было предложено не­сколько методов расширения диеты больных хроническим энтероколитом. Первый метод назывался способом «ступе­нек». При этом постепенно в дневной раци­он диеты 46 включались отдельные блюда диеты 4в — мясо куском, непротертые ва­реные овощи, рассыпчатые каши и т. д. В условиях организованного питания эта ме­тодика осуществляется трудно и практиче­ски неприменима. Этот способ можно ис­пользовать в амбулаторной практике.

Клиникой лечебного питания Института питания был предложен второй путь, так называемая система «зигзагов». На фоне диеты 46 больному на один-два дня в неделю на­значается диета 4в. Постепенно при отсутствии ухудшения количество дней недели, во время которых назначается диета 4в, увеличивается. После полного перевода больного на этот вариант диеты делали «зигзаг», давая диету 46. Однако дан­ный способ также трудноосуществим в условиях органи­зованного питания.

При тяжелом поражении кишечника перевод больного на непротертый вариант диеты часто приводит к обостре­нию заболевания. В этих случаях необходимо рекомендо­вать больным применение диеты 4б в течение длительного срока. Эта диета физиологически полноценна и вполне обес­печивает потребности организма и в условиях трудовой деятельности. Диету 4в больной практически получает по­стоянно. Перевод на диету 2 возможен только при стойкой и длительной ремиссии в условиях питания в диетической столовой, в санатории или санатории-профилактории. Дие­та 3, как указывалось выше, назначается в стадии за­тухающего обострения или ремиссии при дискинезии ки­шечника с запорами.

Опыт показывает необходимость длительного соблюдения диеты больными хроническим эн­тероколитом. Однако следует подчеркнуть, что лечение боль­ных хроническими заболеваниями кишечника должно быть обязательно комплексным.

Наряду с лечебным питанием, больные должны получать антибактериальную терапию:

  • ан­тибиотики,
  • сульфаниламидные препараты,
  • энтеросептол,
  • мексаформ,
  • интестопан,
  • фуразолидон,
  • фурагин,
  • 5-НОК,
  • невиграмоп

А так же бактериальные препараты, нормализующие микрофлору кишечника (колибактерин, бифидумбак- терин, бификол и др. ), полиферментную терапию (панкреатин, холензим, панкреон, панзинорм, полизим, фестал и т. д. ), анаболические гормоны (ретаболил, неро-бол, анабол и т. д. ), витаминотерапию, смеси трав, физиолечение и т. д.

При правильном сочетании лечебного питания и меди­каментозной терапии эффект при лечении хронического энтероколита вполне удовлетворителен и позволяет добить­ся довольно стойкой ремиссии.

Стеноз кишечника

Стеноз кишок может формироваться при локализации ряда патологических процессов непосредственно в кишках (опухоль, болезнь Крона, туберкулез, лимфогранулематоз, рубцевание язв, погрешности оперативных вмешательств) или при сдавли­вании их извне (увеличенными соседними органами, лим­фоузлами, кольцевидной поджелудочной железой и т. д. ). Сужение кишок в выраженных случаях ведет к развитию кишечной непроходимости.

В период подготовки к операции и в случаях, когда по­следняя не показана или должна быть отсрочена, определенную роль играет диетотерапия. Она позволяет в ряде случаев уменьшить степень сужения за счет устранения воспалительной инфильтрации и спастического компонен­та в участке поражения. Лечебное питание способствует уменьшению явлений кишечной непроходимости (рвота, запор, боль в животе) и улучшению усвоения пищи при высокой локализации сужения (двенадцатиперстная, тощая кишки), что создает благоприятные условия для компенса­ции процесса.

Необходимо использовать в жидком и кашицеобразном виде пищу с высокой энергетической ценностью, бедную шлаками (яйца, сметана, масло, творог, фруктовые соки, бульоны, протертые каши, кисели, мус­сы, желе, мясное суфле и т. д. ). Пищу следует употреблять небольшими порция­ми каждые 2—3 часа. При пониженном питании следует повышать энергетиче­скую ценность рациона. Необходимо обеспечить введение достаточного коли­чества белка, витаминов, а при наличии рвоты — соли и жидкости (частично парентерально). Если же сужение связано с воспалительным процессом и нет рвоты, рекомендуется некоторое ограничение соли. 

Для борьбы с запором целесообразно употребление са­харистых продуктов (сахар, мед, сиропы), ряда фруктовых (сливовый, абрикосовый) и овощных (свекольный, мор­ковный) соков, молочнокислых продуктов (простокваша, одно-и двухдневный кефир, ацидофильное молоко, пахта, кумыс, сметана), сливок, сливочного и растительного мас­ла, рыбьего жира, холодных жидкостей. Противопоказало употребление богатых растительной клетчаткой фруктов и овощей, бобовых, ржаного хлеба, жилистого мяса, кожи птицы, рыбы, макаронных изделий, рассыпчатых каш.

Помимо вышеуказанных рекомендаций при построении лечебного питания следует учитывать характер процесса, вызвавшего сужение кишок, и наличие сопутствующих за­болеваний.

 


Реклама