Питание при синдроме регургитации, рефлюкс-эзофагите и дисфагии

питание синдроме регургитацииСиндром регургитации

Синдром регургитации, то есть заброс жел­чи и панкреатического сока в пищевод, часто отмечается после тотальной или субтотальной резекции желудка и зна­чительно реже после частичной резекции желудка. Синдром может наблюдаться в любые сроки после произведенной операции, но чаще — в более поздние.

В патогенезе этого осложнения существенным моментом является выпадение замыкательной функции кардии или ее относительная недостаточность и существующая разни­ца давления в грудной и брюшной полостях, равная при­мерно 30 см водного столба. Клиника синдрома регургита­ции проявляется такими симптомам, как изжога, горечь, срыгивание горьким содержимым, иногда рвота желчью. Эти явления чаще отмечаются при выполнении больными ра­боты в наклонном положении, при физической нагрузке.

Для своевременной диагностики синдрома регургитации чрезвычайно важна внимательность врача и знание им проявлений этой патологии. Больные сами поначалу могут и не выделить признаков регургитации среди остальных неприятных ощущений. Раннее же выявление синдрома регургитации имеет большое значение для своевременного лечения,

Рефлюкс-эзофагит

Основным последствием регургитации является рефлюкс-эзофагит, который, в свою очередь, иногда приводит к дисфагии. При развитии рефлюкс-эзофагита к симптомам синдро­ма регургитации присоединяются следующие явления — чувство жжения и боли, иногда чрезвычайно сильные, за грудиной, у мечевидного отростка.

Эти боли иногда ирра­дируют в область сердца, в левую лопатку, в межлопаточную область, симулируют стенокардию. Диагностика рефлюкс-эзофагита основывается на кли­нических, эндоскопических и рентгенологических данных.

 Рефлюкс эзофагит

Течение рефлюкс-эзофагита у больных отличается волнообразностью. Периодически явления несколько стихают (но почти никогда не исчезают полностью), затем вновь нарастают, что, как правило, совпадает с усилением регур­гитации. При тяжелой форме рефлюкс-эзофагита может быть рубцевание стенок пищевода с последующим сужением про­света и развитием симптомов дисфагии.

Прежде чем назначить лечение больному при синдроме регургитации или рефлюкс-эзофагите, необходимо дать ре­комендации, предупреждающие поддержание данного ослож­нения, направленные на снижение интенсивности самого рефлюкса и тем самым на профилактику эзофагита.

При первых же проявлениях регургитации больному должны быть даны рекомендации: реже нагибаться, не выполнять тяжелую физическую работу, особенно связанную с накло­ном тела вниз, спать полусидя. Необ­ходимо исключать факторы, способст­вующие повышению внутрибрюшного давления: метеоризм, запоры, ношение тугих поясов, корсетов и т. д.

Чрезвычайно важно, чтобы больной не переедал. Больной должен есть стоя или сидя за столом, вытянувшись, как струнка, чтобы исключить сги­бание позвоночника вперед. После еды ни в коем случае нельзя ложиться в постель, необходимо 40—45 минут по­ходить или, по крайней мере, находиться в вертикальном положении. Последний прием пиши перед ночным сном должен быть за 2—3 часа.

Между приемами пищи не ре­комендуется пить жидкость. При соблюдении указанных рекомендаций в ряде случаев удается значительно снизить интенсивность регургитации и предупредить развитие рефлюкс-эзофагита.

Лечение при уже резвившемся рефлюкс-эзофагите долж­но быть комплексным, диетотерапия — одна из его важ­нейших и необходимых составных частей. Питание боль­ных должно быть полноценным, сбалансированным, обогащенным витаминами и по возможности разнообраз­ным.

При наличии даже малых симптомов рефлюкс-эзофагита независимо от сроков после операции диета строится по принципу механическою, химического и тер­мического щажения слизистой и рецепторного аппарата пищевода и максимально приближается к диете при яз­венной болезни, отличаясь от последней меньшим содер­жанием молока. Больных эзофагитом целесообразно кор­мить дробно — до 8 раз в сутки.

Химический состав диеты

  • белки — 100—110 г,
  • жиры — 80—85 г,
  • углеводы — 250—350 г.
  • Энергетическая ценность диеты— 2500—2800 ккал.
  • Масса суточного рациона — 2, 5 кг.

Такие продукты, как масло, сметана, творог, молоко в натуральном виде особенно часто вызывают горькие срывания, а следовательно, усугуб­ление проявлений рефлюкс-эзофагита. Те же продукты, вводимые в смеси с другими, пере­носятся неплохо. Это необходимо учитывать при составлении меню.

Часто забрасывание соков в пищевод вызывают различные соусы, подливы, в связи с чем последние необходимо исключить из рациона. Зато весьма охотно и без проявления непри­ятных ощущений больные принимают пищу в виде желе, студней. 



Некоторые диетологи рекомендуют в перерывах между приемами пищи сосать сладкое в расчете на то, что обиль­но выделяющаяся при этом слюна будет как бы обмывать слизистую пищевода и предупреждать тем самым ее от пеп­тического воздействия пищеварительных соков. Видимо, для больных рефлюкс-эзофагитом с этой точки зрения неплохо «жевать жвачку».

При наличии дисфагии больному назначают богатую витаминами жидкую и жидкокашицеобразную пищу. Про­хождение пищи по пищеводу облегчается приемом перед едой 1—2 столовых ложек растительною масла (подсолнеч­ного, кукурузного, оливкового).

Медикаментозная терапия рефлюкс-эзофагита проводит­ся на фоне диетического режима и заключается, в основ­ном, в назначении обволакивающих и вяжущих средств, обезболивающей и противовоспалительной терапии.


Реклама