Влияние поваренной соли на здоровье

Соль и здоровье

Соль необходима для жидкостей нашего организма. Вероятно, поэтому мы эволюционировали, чтобы насладиться его вкусом. С другой стороны, любой знает, что слишком много соли имеет ужасный вкус. Может быть, ваше тело пытается вам что-то сказать. Оказывается, что слишком много соли может привести к множеству проблем со здоровьем.

Пищевая соль, или поваренная соль, состоит из двух химических элементов: натрия и хлорида. Вот почему его химическое название - хлорид натрия. Это часть натрия, которая связана с проблемами со здоровьем. Но поскольку большая часть натрия, который мы принимаем, поступает из соли, во многих исследованиях трудно разделить воздействие соли и натрия.

Влияние на здоровье

«Самым известным эффектом натрия на здоровье является связь между натрием и артериальным давлением», - объясняет доктор Холли Никастро, эксперт по исследованиям в области питания. Десятки исследований, как на животных, так и на людях, связывают более высокое потребление соли с более высоким кровяным давлением. Сокращение потребления соли, с другой стороны, снижает кровяное давление.

Кровяное давление - это сила, с которой кровь прижимается к стенкам артерий по мере того, как сердце выкачивает кровь. Когда это давление повышается - состояние, называемое высоким кровяным давлением или гипертонией, - со временем оно может повредить организм во многих отношениях. Высокое кровяное давление связано с заболеваниями сердца, инсультом, почечной недостаточностью и другими проблемами со здоровьем.

Есть два числа кровяного давления, и они обычно пишутся друг за другом. Систолическое, во-первых, это давление, когда сердце бьется, перекачивая кровь по артериям. Диастолическое - это давление, когда сердце отдыхает между ударами. Цифры 120/80 мм рт.ст. - это те, на которые вы должны стремиться.

Некоторые исследования также показывают, что чрезмерное потребление натрия увеличивает риск рака желудка. Ученые продолжают исследовать эту возможную связь.

Исследователи знают, что не все одинаково чувствительны к соли. «Из наших экспериментов мы знаем, что реакция артериального давления на потребление натрия сильно варьируется», - говорит Никастро. Определенные группы людей видят большее снижение артериального давления, когда они снижают потребление соли: пожилые люди и люди с артериальным давлением выше нормального.

Внутри этих групп существует много различий между людьми. Но каждый третий взрослый  сейчас имеют высокое кровяное давление. У другой трети повышенное кровяное давление, что означает, что их количество достаточно высоко, чтобы подвергнуть их риску развития высокого кровяного давления. 

Сколько соли?

Эксперты рекомендуют взрослым потреблять менее 2300 мг натрия в день - это примерно 6 граммов соли или чайной ложки. Людям с повышенным давлением следует потреблять по 1500 мг. Но сейчас  люди едят в среднем около 3600 мг натрия в день.

Исследователи обнаружили, что сокращение потребления соли на 3 грамма в день (1200 мг натрия) может сократить число новых случаев сердечных заболеваний каждый год на целых 120 000, инсультов на 66 000 и инфарктов почти на 100 000. Это также может предотвратить до 92 000 смертей в год.

Уменьшение соли

Некоторые страны пытались снизить потребление соли, используя различные стратегии, такие как работа с производителями продуктов питания по сокращению содержания соли в обработанных продуктах, использование этикеток на готовых к употреблению продуктах и ​​просвещение населения. Великобритания достигла 15% сокращения потребления соли между 2003 и 2011 годами. За это время смертность от инсульта снизилась на 42%, а от болезней сердца - на 40%.

Соль, которую мы добавляем в нашу еду, на самом деле составляет около 10% нашего потребления соли. Большая часть соли, которую мы едим, поступает в обработанные продукты из магазинов, ресторанов и столовых. Возможно, вы уже знаете, что фаст-фуд, мясное ассорти и консервированные продукты, как правило, содержат много соли.

Многие люди не понимают, что много нашей соли из хлеба и злаков. Исследования показали, что около 15-20% натрия в рационе среднего человека происходит из зерновых продуктов, таких как хлеб, крупы, крекеры и чипсы.

Начните прямо сейчас

Даже небольшое уменьшение соли может повлиять на ваше кровяное давление. Если вы не можете найти альтернативу конкретному продукту с низким содержанием соли, это все равно поможет выбрать то, что ниже, чем то, что вы уже потребляете.

Вы можете найти замечательные различия в количестве соли в основных марках продуктов питания. Даже не выбирая в магазинах что-то с надписью «низкое содержание натрия», вы часто можете найти альтернативу с низким содержанием натрия.

Почему бы не начать сейчас? Сначала внесите небольшие изменения, а затем продолжайте работать над тем, чтобы постепенно снизить потребление соли в вашей семье.


Реклама