Основные принципы лечебного питания при заболеваниях ЖКТ

Принципы лечебного питания при заболеваниях органов пищеваренияЛечебное питание при патологии органов пищеварения — важнейший компонент комплексной терапии. А. А. Покровский (1974) писал, что диетотерапия при каждой болезни требует своих подходов: соблюдается индивидуализация питания в зависимости от комплекса обменных нарушений. При заболеваниях органов пищеварения диетическое питание в ряде случаев является более важным фактором лечения, нежели все остальные методы.

Всякая терапия, в том числе и диетическая, способствует блокированию или снижению патологических механизмов, возникающих под влиянием патогенных факторов на организм, а также тренировке различных защитных механизмов, обеспечивающих постепенное восстановление нарушенных функций.

На заре зарождения науки о питании диеты как лечебный фактор начали применять именно при патологии желудочно-кишечного тракта. Это вполне естественно. Питание — мощный фактор поддержания жизни. Питание — не просто акт жевания и глотания, а чрезвычайно сложный комплекс превращения пищи. Именно на уровне желудочно-кишечного тракта происходит первейшее взаимодействие человеческого организма с пищей, осуществляется дисси­миляция на ее составные компоненты и происходят началь­ные элементы ассимиляции.

Специализированный аппарат пищеварения человека превращает все многообразие химических ве­ществ пищи в ограниченное число низкомолекулярных со­единений, которые всасываются слизистой кишечника в кровь, принимая дальнейшее участие в клеточном метабо­лизме. Именно к органам пищеварения больше всего при­менимо сформулированное академиком А. А. Покровским правило соответствия ферментных констелляций организ­ма химическим структурам пищи.

Совершенно очевидно, что при большинстве гастроэнтерологических заболеваний достаточно быстро отмечается расстройство секреции пище­варительных ферментов, что, естественно, ведет к сущест­венным нарушениям между химическими структурами пищи и ферментными констелляциями организма. На восстанов­ление этих расстроенных механизмов и должно быть в пер­вую очередь направлено лечебное питание при патологии органов пищеварения.

Диетическое лечение больных заболеваниями органов пищеварения по своему значению не уступает лекарствен­ному и физическому, а в большинстве случаев, без сомне­ния, играет доминирующую роль. 

Лечебное питание

Лечебное питание при гастроэнтерологических заболева­ниях базируется на суточных пищевых рационах, реали­зуемых в виде диетических столов. Для больных с забо­леваниями органов пищеварения применяются диеты: 1, 2, 3, 4, 5. Кроме того, часть диет (1, 4, 5) име­ет несколько вариантов, обозначаемых строчными буквами русского алфави­та, которые добавляются к номеру основной диеты — , , 4б, , 5п и т. д. Используемая система позволяет обеспечивать индивидуализацию назна­чения лечебного питания. Это достигается применением одной из наиболее подходящих диет или ее вариантов с соответствующей коррекцией — путем добавления или изъ­ятия отдельных продуктов и блюд, позволяющих индиви­дуализировать химический состав и кулинарную обработку.

В основе каждой диеты, назначаемой больным с заболеваниями органов пище­варения, лежит характеристика, включаю­щая следующие элементы: химический со­став (содержание белка, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ), энер­гетическая ценность, физические свойства пищи (объем, масса, температура), достаточно полный перечень рекомен­дуемых и неразрешенных блюд и продуктов, особенности кулинарной обработки нищи, режим питания, распределе­ние суточного рациона между отдельными приемами пищи.

Основные принципы диетотерапии при патологии органов пищеварения:

  • обеспечение больных полноценным разнообразным сбалансированным питанием в соответствии с физиологи­ческими потребностями организма и особенностями течения патологического процесса;
  • соблюдение ритмов приема пищи;
  • обеспечение механического щажения рецепторов и слизистой желудочно-кишечного тракта;
  • химическое щажение рецепторов и слизистой желу­дочно-кишечного тракта, функций секреторного аппарата желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени и желчевыводящей системы в целом;
  • термическое щажение слизистой и рецепторного ап­парата желудочно-кишечного тракта.

Остановимся подробнее на том, каким образом на прак­тике воплощается в жизнь каждый из этих принципов.

При заболеваниях органов пищеварения так же, как при любых других заболеваниях, питание должно быть полно­ценным, сбалансированным и обеспечивать физиологиче­ские потребности организма в основных питательных ве­ществах. Однако необходимо подчеркнуть, что это — метод лечения питанием, поэтому диета составляется из специ­ально подобранных и приготовленных продуктов, воздей­ствующих корригирующим образом на отдельные патогене­тические звенья заболевания.

Прежде всего при назначении той или иной диеты учитываются изменения в органах, первично страдающих при каждом конкретном заболевании. Например, гастродуоденальная область при язвенной болез­ни, поджелудочная железа при панкреатите и т. д. Далее учитывается состояние органов и систем наиболее часто вовлекаемых в патологический процесс. Например, кишеч­ника, желчевыводящей системы при язвенной болезни: поджелудочной железы, печени, желчевыводящей системы при заболеваниях кишечника и т. д. Обязательно уделяют внимание степени нарушения обмена веществ и возмож­ной его корреляции, а также состоянию организма в це­лом.

Большинство диет, применяемых в гастроэнтерологиче­ской практике (1, 2, 3, 4б, 4в, 5), содержат физиологиче­скую норму всех пищевых веществ на один килограмм массы больного:

  • 1,5—2,0 г белков; 
  • 1,5—2.0 г жиров;  
  • 5.0—6,0 г углеводов.

В некоторых случаях в соответствии с особенностями течения заболевания вносятся коррекции в эти величины. Так, при усилении катаболических процессов, повышен­ных потерях, особенно белков, в связи с тем или иным заболеванием (например, хронические заболевания кишеч­ника, болезни оперированного желудка и т. д.) увеличива­ется потребность организма в некоторых питательных ве­ществах. В этих случаях суточная норма пищевых веществ увеличивается. Чаще это относится к белкам, витаминам и некоторым минеральным веществам (калий, кальций, же­лезо, фосфор).

Физиологически неполноценные диеты на­значают только в случае резкого нарушения функциональ­ного состояния органов пищеварения и на короткий срок: диеты 1а, — при резком обострении язвенной болезни с явлениями раздраженного желудка; диета 4 — при резком обострении хронического энтероколита с профузными по­носами, специальные диеты — при остром панкреатите, желудочно-кишечном кровотечении. 

Регулярность питания

Для больных с патологией органов пищеварения очень важно регулярное ритмичное питание с соблюдением равно­мерных промежутков между приемами пиши. Перерыв меж­ду приемами пнщи не должен превышать в дневное время 5 часов, а между последним вечерним и первым утренним — 10—11 часов. Наиболее целесообразно четырехразовое пи­тание, которое способствует ритмичному возбуждению пи­щевою центра и выделению пищеваритель­ных соков.

Увеличение числа приемов пищи до 5—6 раз в сутки показано при обостре­нии заболевания, такой режим способству­ет созданию функционального покоя боль­ного органа, снижению часового напряжения желудочной секреции, более полному осво­бождению желчного пузыря. Не менее су­щественным моментом является продолжи­тельность еды. Переваривание и усвоение пищи протекают более полноценно, если едят ее не торопясь, хорошо пережевывая.

Принцип механического щажения

При назначении той или иной диеты необходимо учи­тывать и местное действие пищи на слизистые оболочки и рецепторный аппарат желудочно-кишечного тракта, в част­ности, ее механическое, химическое и термическое воздей­ствие. Механическое воздействие пищи на слизистую и рецеп­торный аппарат желудочно-кишечного тракта определяется объемом пищи, ее консистенцией, степенью измельчения, характером тепловой обработки, количеством в пище ве­ществ, раздражающих рецепторный аппарат и слизистые желудка и кишечника. К механическим раздражителям отно­сятся клетчатка, клеточные оболочки, соединительная ткань. Ко всем диетам, применяемым в гастроэнтерологической практике, предъявляются различные требования в плане механического воздействия на желудочно-кишечный тракт.

Суточный рацион большинства диет распределяют сле­дующим образом:

  • первый завтрак — 25—30% общей ка­лорийности,
  • второй завтрак— 10—15,
  • обед— 40—45,
  • ужин — 15—20%.

При язвенной болезни желудка и две­надцатиперстной кишки в стадии резкого обострения с яв­лениями раздраженного желудка, хроническом энтероколи­те к стадии резкого обострения с профузными поносами, обострении хронического панкреатита, болезнях опериро­ванного желудка и некоторых других заболеваниях орга­нов пищеварения, при которых необходимо строгое механическое щажение суточный объем пищи уменьшается до 2,5 кг и делится на 5—6, а иногда даже на 8—10 приемов (ранние сроки после операций па желудке).

В некоторых случаях больному дают отдельно жидкую и твердую пищу с интервалом в 1,5—2 часа (демпинг-синдром средней тяже­сти или тяжелый). Блюда жидкой и кашицеобразной кон­систенции оказывают меньшее механическое воздействие на желудок, быстрее ее покидают, нежели твердые и компакт­ные блюда. Поэтому более щадящие гастроэнтерологические диеты (1а, 1б, 4) в своей основе имеют блюда жидкой и жидко-кашицеобразной консистенции.

Тепловая обработка продуктов

Большое влияние имеет характер тепловой обработки: значительно большим механическим воздействием обладает продукт, который в процессе кулинарной обработки теряет больше жидкости, что происходит, например, при жареньи. Следовательно, наиболее щадящими качествами обла­дают продукты, приготовленные путем отваривания в воде, на пару, запеченные в духовом шкафу. На щадящие диеты (1а, 16, 3. 4, 4б, 5а, 5п) применяются и более щадящие методы кулинарной термической обработки.

Наиболее простой метод механического щажения — из­мельчение пищи пропусканием ее через рубочные, проти­рочные машины. Среди гастроэнтерологических диет боль­шая часть— диеты протертые (1а, 1б, 4, 4б, 5а, 5п). В настоящее время диета 1 существует в двух вариантах — протертом и не протёртом.

И, наконец,  еще один путь осуществления механического щажения рецепторов и слизистой желудочно-кишечного тракта — подбор продуктов, содержащих меньшее количе­ство соединительной ткани. Например, мясо кролика, ин­дейки, белое куриное мясо, телятина, нежирная свинина и т. д. Источники соединительной ткани — фасции и сухожилия мяса, кожа рыбы и птицы.

В дие­тах с выраженным механическим щажением мясо должно быть тщательно зачищено от фасций и сухожилий в сы­ром виде до приготовления фарша, у рыбы и птицы должна быть снята кожа. Необходимо также ограничивать все те продукты, которые содержат клетчатку и клеточные оболочки, являющиеся сильными механическими раздражителями слизистой и рецепторного аппарата желудочно-кишечного траста.

Поэтому в наиболее щадящих диетах резко ограничиваются овощи, фрукты н злаковые, содержащие много клет­чатки и клеточных оболочек. Особенно их много в наружной части злаков (отруби, пшено, мука грубого помола, крупы из дроб­леной пшеницы), бобовых. Много клетчат­ки и клеточных оболочек содержат морковь, свекла, брюква, зеленый горошек. При вклю­чении в диету их подают в вареном и про­тертом виде.

При патологии органов пищеварения особое значение имеет осуществление принципа химического щажения сек­реторного аппарата, рецепторов и слизистой желудочно- кишечного тракта, а в некоторых случаях, наоборот, неко­торая стимуляция. Химическое действие пищи определяется целым рядом факторов. Прежде всего — количеством пи­щевых веществ, воздействующих на секреторные процессы в желудочно-кишечном тракте, на моторно-двигательную функцию желудка, кишечника, желчного пузыря. Это — органические кислоты, экстрактивные вещества, эфирные масла и т. д.

Органические кислоты усиливают секрецию желудочного сока и перистальтику кишечника, экстрактив­ные вещества ускоряют секреторный процесс в желудке, кишечнике, поджелудочной железе, печени, желчевыводя­щей системе в целом, холестерин вызывает раздражение паренхимы печени. 

Термическая обработка пищи

Большое значение имеет и способ термической кулинар­ной обработки продуктов, в зависимости от которого обра­зуется больше или меньше экстрактивных веществ. Кроме того, при жареньи, например, образуются альдегиды, ак­ролеины — продукты неполного расщепления жиров, вы­зывающие резкое раздражение паренхимы печени, подже­лудочной железы. Поэтому жаренье очень редко применяется в диетотерапии болезней органов пищеварения.

Химическое действие пищи определяется и образующимися в процессе кулинарной термической обработки веще­ствами — водорастворимыми углеводами, углекислотой, а также поваренной солью. Большинство гастроэнтерологиче­ских диет гипохлоридные: диета 2, как умеренно химически стимулирующая, содержит физиологическую норму поваренной соли.

И, наконец, химическое щажение органов пищеварения осуществляется специальным подбором блюд и продуктов. По данным И.П. Павлова (1922), все пищевые вещества делятся на две группы: сильных и слабых стимуляторов желудочной секреции. На первые диеты применяются пре­имущественно продукты, относящиеся к слабым раздражи­телям желудочной секреции, а па диету 2 умеренно вво­дятся сильные стимуляторы желудочной секреции.

Температура принимаемой пищи

Температурный фактор оказывает влияние сразу, как только пища приходит в соприкосновение со слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта, это особенно существенно для его верхних отделов — пищевода и желуд­ка. На нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, а также на функциональное состояние печени, подже­лудочной железы контрастные температуры оказывают рефлекторное воздействие.

Наиболее индифферентны блюда, температура которых близка к таковой в желудке — 36—37°С. Блюда, имеющие температуру выше 60—62°С, оказывают раздражающее влияние на слизистую пищево­да, желудка, частично двенадцатиперстной кишки. Кроме того, такие блюда надолго задерживают эвакуацию из же­лудка, тем самым оказывают отрицательное влияние на моторно-двигательную функцию, рефлекторно усиливают пе­ристальтику кишечника, вызывают возникновение спазмов (сфинктер Одди).

Хороший эффект от лечебного питания может наблю­даться лишь при условии соблюдения всех вышеперечис­ленных общих принципов диетотерапии.

Статьи по теме: 

Реклама