Питание после операции на прямой кишке

Операция на толстой кишке требует следования определенной диеты во время послеоперационного периода, который подразделяется на три этапа. 
  1. В первый этап, длительностью три дня, разрешено потреблять только воду, а специальное питание, вводимое внутривенно, обеспечивает организм необходимыми питательными веществами. 
  2. Во второй этап, который начинается на четвертый день, пациентам рекомендуется строгая диета с легкоусвояемой пищей, мягкой консистенции и теплой температуры,  шесть приемов пищи  в день (не более 400 грамм за раз) и потребление не более 5 граммов соли. 
  3. В последний этап, который начинается через две недели после операции, меню расширяется, но новые продукты вводятся постепенно. 
Пациентам критически важно соблюдать все этапы диетической реабилитации, чтобы не нарушить процессы переваривания пищи, что может негативно отразиться на состоянии кишечника и вызвать расхождение швов. Общие рекомендации по организации питания после колоректальной хирургии включают регулярное приемы пищи, приготовление блюд по специальным способам ( варка, запекание в духовке, тушение, на пару), избежание острых, жареных, маринованных, соленых и копченых продуктов, а также специй и алкоголя, умеренные порции, тщательное пережевывание твердых продуктов, исключение продуктов, способствующих газообразованию, диарее или запору, употребление не более 1,5 литров жидкости в день 
 
Рацион должен быть сбалансирован, содержащим белки – 15%, жиры – 30%, и углеводы – 55%. Что касается конкретных продуктов, то на такой диете можно употреблять белое мясо, такое как курица или индейка, на первых порах измельченное до состояния паштета, так как белок помогает организму справиться с последствиями общего наркоза. Также рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, так как они способствуют восстановлению микрофлоры кишечника и более быстрому заживлению ран. Овощи и фрукты, которые содержат много витаминов и минералов, также должны присутствовать в рационе, но их употребление должно быть ограничено до соответствующих рекомендаций.
 
В общем, пациенту критически необходимо пройти все этапы пищевой реабилитации со строгим соблюдением этих рекомендаций, чтобы избежать возможных осложнений и достичь наилучшего результата после операции.
Статьи по теме: 

Реклама